Главная | RSSВторник, 30.04.2024, 07:28

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническая база ДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования, санитарным нормам и благоприятствует пребыванию детей в учреждении. ДОУ постоянно работает над улучшением своей материально-технической базы, организацией предметно-развивающей среды.

В ДОУ обустроены:

•  групповых помещений с учетом возрастных особенностей детей со спальными комнатами
  • музыкально-спортивный зал
  • спортивная площадка
  • 6 прогулочных участков
  • изостудия
  • костюмерная
  • кабинет развития речи
  • выставка детских работ
  • методический кабинет с библиотекой
  • кабинет заведующей
  • медицинский кабинет

Дошкольное образовательное учреждение оборудовано  техническими средствами обучения:
  • телевизор
  • DVD
  • CD - проигрыватели
  • 2 ноутбука
  • 2 компьютера
  • 3 принтера
  • сканер
  • мультимедийный проектор
  • экран для мультимедиа
  • музыкальные центры
  • микрофоны
  • синтезатор
  • светомузыка

Также в учреждении имеется  интернет

Контракт

на оказание услуг по доступу к информационно-коммуникационной сети Интернет

для муниципальных дошкольных образовательных учреждений Тверской области

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ

МКДОУ Оленинский детский сад №2 реализует образовательную программу дошкольного образования - имеются кабинеты развития речи, изостудия, музыкальный-физкультурный зал, но не приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение доступа в здание.

Доступ в здание МКДОУ Оленинский детский сад №2 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не приспособлен.

Сведения об условиях питания

Организация питания детей осуществляется ДОУ в соответствии с действующими нормативными документами. Организовано 4-ти разовое питание воспитанников в соответствии с 10 дневным перспективным меню, разработанным в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.

Специально разработана картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нём белков, жиров, углеводов.

Контроль организации питания, качество поставляемых продуктов осуществляет медицинская сестра, бракеражная комиссия ДОУ.

Медсестра следит на пищеблоке и в группах за соблюдением санитарных норм, производит контроль закладки, контролирует технологию приготовления блюд и нормы выхода готовой продукции. Ежедневно оставляется суточная проба готовой продукции.

Поставка продуктов осуществляется на договорной основе, качество поступающих продуктов хорошее, вся продукция поступает с сопроводительной документацией. В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по установленной форме, заполняется своевременно. Технология приготовления блюд строго соблюдается.
На информационном стенде для родителей ежедневно вывешивается меню.

Пищеблок оснащен духовыми шкафами, электроплитами, холодильными оборудованиями - все в исправном состоянии. Посудомоечное отделение оснащено ваннами для предварительного замачивания использованной посуды, салфеток, полотенец, прихваток в специальном дезрастворе. В Детском саду соблюдается питьевой режим.
Для детей склонных к аллергическим реакциям организованно отдельное питание по рекомендации врачей.

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Задача сохранения и укрепления здоровья детей – самая главная для педагогического коллектива ДОУ, для успешного решения которой педагоги использовали различные средства физического воспитания в комплексе: рациональный режим, питание, закаливание и двигательная активность (оздоровительный бег, утренняя гимнастика, развивающие упражнения, самомассаж, спортивные игры, досуги, физкультурные занятия, «Дни здоровья»).

Большое внимание уделялось профилактике различных заболеваний. С детьми проводились закаливающие процедуры, специальные упражнения для глаз, дыхательные гимнастики, гимнастики после дневного сна и др., используется нетрадиционное спортивное оборудование.

В детском саду реализуется программа «Здоровый малыш».

В каждой возрастной группе выполнялся режим дня, соответствующий возрасту детей, отвечающий требованиям к организации образовательного процесса в детском саду и нормам САНПиНа

В штате детского сада имеется медсестра. Анализ заболеваемости проводится ежемесячно. В целях предупреждения распространения заболеваемости среди воспитанников ДОУ в осенне-зимний период, осуществлялись санитарно-профилактические мероприятия по предупреждению и профилактике ОРВИ и гриппа:

• сформирован план мероприятий по предупреждению гриппа и ОРВИ;
  • усилен контроль за качеством проведения утреннего фильтра;
  • проведена вакцинация детей и работников;
  • систематически проводится просветительская работа с родителями детей, посещающих ДОУ, о необходимости вакцинации детей и употреблению противовирусных препаратов в период подъема заболеваемости.

В детском саду отсутствуют специалисты по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о доступе к информационным системам и телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам обучающие не имеют, имеется телевизор и мультимедийный проектор для использования в образовательном процессе, за исключением инвалидов и лиц с ОВЗ.

Электронные образовательные ресурсы.

Обучающие не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам.

Наличие специальных технических средств обучения.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.